ФЕЙК: ЕС планирует уничтожение виноградников в Румынии, на очереди Республика Молдова

0
105

В конце марта текущего года портал Vedomosti.md опубликовал статью «ЕС планирует «добровольное» уничтожение виноградников Румынии – на очереди Молдова», в кото-рой утверждается, что Европейский союз хочет навязать директиву, направленную на уничтожение виноградников в ряде стран, включая Румынию. Министерство сельского хозяйства и развития села Румынии (МСХРС), равно как и Комиссия по сельскому хозяйству и развитию села Европейского парламента опровергают эту информацию и квалифицируют ее как вымысел. Реформы, внедряемые на европейском уровне в от-расли виноградарства, направлены на развитие этого сектора и повышение его конкурентоспособности.

Статью, опубликованную порталом Vedomosti.md, сопровождаемую снимком, на котором изображен топор с символикой ЕС, острие которого направлено на виноградник, вскоре за-имствовал Flux.md, а также сайт Ya-russ.ru, с ссылкой на сообщения каких-то неизвестных или смутных сайтов, в которых отмечается, что некоторые государства – члены ЕС лоббируют принятие европейской директивы о «добровольном» уничтожении виноградников на нескольких сотнях тысяч гектаров в ряде стран, включая Румынию: «Это происходит под давлением стран с вековыми традициями виноградарства, особенно французских фермеров, которые в последние годы страдают от перепроизводства и считают, что их доходы на рынке Евросоюза значительно сократились из-за конкуренции со странами-новичками». В тексте отмечается, что об этом говорили еще в 2008 году, когда хотели уничтожить более 175 тысяч гектаров виноградников.
Аналогичную информацию о «планах Европейского союза сжечь виноградники Румынии» опубликовали два года назад несколько румынских порталов: Jurnalmm.ro, Alternativenews.ro, Infoalert.ro, Ziarelive.ro и другие. В этом году, статью вновь опубликовали порталы Romania100.eu, Ementi.com и др.

Министерство сельского хозяйства Румынии: «Информация не обоснована»

Портал Stopfals.md обратился в Министерство сельского хозяйства и развития села Румынии с просьбой прокомментировать информацию о том, что ЕС якобы принуждает Румынию уничтожить свои виноградники. В официальном ответе МСХРС отмечается, что, напротив, после вступления в европейское сообщество, Румынии были предоставлены европейские фонды на модернизацию данного сектора, а виноградари обновили свои виноградные план-тации посредством посадки конкурентоспособных сортов. «Так, реструктурировано около 30000 гектаров, которые были засажены благородными сортами винограда. Оказание этой поддержки для реструктуризации и конверсии виноградных плантаций является одной из мер по управлению продуктивным потенциалом виноградников, принятых Европейской комиссией как для укрепления равновесия виноградарско-винодельческого рынка, так и для лучшей адаптации предложения к спросу на определенные виды виноградарско-винодельческих продуктов», – отмечается в ответе Министерства сельского хозяйства и развития села. Румынское министерство утверждает, что распространяемая некоторыми сайтами информация о мнимом намерении сократить плантации «является необоснованной, напротив, согласно статье 63 Регламента (ЕС) № 1308/2013, государства – члены ежегодно предоставляют разрешения на закладку новых плантаций. Румыния не знает ни о каком-либо проекте директивы, касающейся затронутой вами темы».

Профильная комиссия Европейского парламента: «Нет никакой директивы, требующей уничтожения виноградников, все остальное – вымысел»

Портал Stopfals.md обратился за комментарием и в Комиссию по сельскому хозяйству и развитию села Европейского парламента. Комиссия подтверждает, что ЕС помогает Румынии обновлять свои виноградные плантации, а не уничтожать их. «ЕС поддерживает румынский сектор виноградарства другими способами. В рамках национальной программы поддержки Румыния может расходовать до 47,7 млн. евро в год на ряд мер, таких как продвижение на внутренний рынок или в третьи страны, реструктуризация и конверсия виноградников, инвестиции и инновации в виноградарско-винодельческом секторе, целью которых является укрепление конкурентоспособных структур этого сектора», – отмечается в ответе Комиссии по сельскому хозяйству и развитию села Европейского парламента на запрос портала Stopfals.md. Относительно информации о лоббировании директивы, якобы обязывающей Румынию уничтожить виноградники, в ответе отмечается: «Нет никакой ди-рективы, требующей уничтожения виноградников, и никакого призыва к этому со стороны Франции. Ситуация такова, как мы вам ее описали, а все остальное – вымысел».

Вячеслав Ионицэ: «Дешевая манипуляция»

В тексте, опубликованном порталом Vedomosti.md, говорится, что ЕС якобы навязывает свои условия и виноградарско-винодельческому сектору нашей страны: «Похоже, виноградники Молдовы ждет та же участь. С 1 апреля, больше не будут выдаваться сертификаты на производство шампанского, коньяка и кагора. Придется использовать названия «игристое вино», «дивин» и «пастораль». Эта мера оговорена в Соглашении об ассоциации с ЕС, подписанном в 2014 году», а «политика крупных стран ЕС направлена на уничтожение промышленности и сельского хозяйства всех стран-конкурентов». Эксперт в области экономики Вячеслав Ионицэ утверждает, что эта информация грубо искажает истинное положение дел, так как новые условия, введенные с начала апреля текущего года, помогут Республике Молдова продавать свою винодельческую продукцию в ареале сообще-ства под собственным, а не заимствованным брендом. «Это дешевая манипуляция. По всей Европе обеспечивается защита происхождения товара. Так, с 1 апреля 2018 года, Республика Молдова уже не будет производить и экспортировать алкогольную продукцию под западными географическими названиями по месту происхождения («шампанское», «коньяк» и «кагор»), а будет использовать собственные, отечественные названия: «игристое вино» для шампанского, «дивин» для коньяка и «пастораль» для кагора. Это бренды нашей страны, которые мы должны продвигать, а не примитивно использовать названия продуктов, произ-водимых в других регионах», – аргументирует В. Ионицэ.
Эксперт заключает, что дезинформация о том, что якобы европейцы уничтожают виноград-ники, сродни мифу о запрете Евросоюзом забоя скота в домашних условиях. Он уточняет, что подобные манипуляции продвигают те, кто пытаются очернить все политики на уровне сообщества, без представления обоснованных аргументов.

Примечание: Через несколько дней после опубликования, портал Vedomosti.md удалил статью, но ее можно найти в кэш-памяти Google.

Лилия Захария
Stopfals.md

 

PUBLICITATE